Vous devez avoir un compte Developpez.com et être connecté pour pouvoir participer aux discussions.

Identifiez-vous
Identifiant
Mot de passe
Mot de passe oublié ?
Créer un compte

Vous n'avez pas encore de compte Developpez.com ? L'inscription est gratuite et ne vous prendra que quelques instants !

Je m'inscris !

Developpez.com

Qt

Choisissez la catégorie, puis la rubrique :

Viadeo Twitter Facebook Share on Google+   
Logo Documentation Qt ·  Page d'accueil  ·  Toutes les classes  ·  Toutes les fonctions  ·  Vues d'ensemble  · 

Merci !

Toutes les personnes listées ici (et probablement beaucoup d'autres) ont fourni des rapports de bogues, des patches, des suggestions, ont testé les préversions ou nous ont fait des faveurs. Nous les remercions tous :

  • Adam P. Jenkins <ajenkins at cs.umass.edu>
  • Ahmed Metwally <ametwaly at auc-cs28.eun.eg>
  • Aidas Kasparas <kaspar at soften.ktu.lt>
  • Alejandro Aguilar Sierra <asierra at servidor.unam.mx>
  • Alex <steeper at dial.pipex.com>
  • Alex Kambis <kambis at eos913c.gsfc.nasa.gov>
  • Alexander Kozlov <alex at hale.appl.sci-nnov.ru>
  • Alexander Sanda <alex at darkstar.ping.at>
  • Amos Leffler <leffler at netaxs.com>
  • Anders Hanson <andhan at lls.se>
  • Andi Peredri <andi at ukr.net>
  • Andreas Schlempp <schlempp at egd.igd.fhg.de>
  • Andrew Bell <abell at vsys.com>
  • Andrew Gillham <gillhaa at ghost.whirlpool.com>
  • Andrew J. Robinson <robinson at eclipse.net>
  • Andrew Pavlomanolakos <app at novanet.net.au>
  • Andrew R. Tefft <teffta at crypt.erie.ge.com>
  • Andrew Vajoczki <vajoczki at interlog.com>
  • André Johansen <Andre.Johansen at funcom.no>
  • André Kramer <Andre.Kramer at glpg.com>
  • Andriy Rysin <arysin at yahoo.com>
  • Andy Brice <andyb at suntail.net>
  • Andy Shaw <andy at east.no>
  • Anton Keyter <ant at intekom.co.za>
  • Arabeyes Project (http://www.arabeyes.org) <doc at arabeyes.org>
  • ARISE - Marcin Giedz <giedz at arise.pl>
  • Arnt Gulbrandsen <arnt at gulbrandsen.priv.no>
  • Ashley Winters <jql at accessone.com>
  • Aubrey Soper <azdak at ix.netcom.com>
  • Axel Schwenke <schwenke at HTWM.DE>
  • Ben Bergen <ben at gmg.com>
  • Bernard Leach <B.Leach at compsoc.cs.latrobe.edu.au>
  • Bernd Johannes Wuebben <wuebben at math.cornell.edu>
  • Bernd S. Brentrup <bsb at uni-muenster.de>
  • Bert Haverkamp <b.r.j.haverkamp at et.tudelft.nl>
  • Bjorn Reese <breese at dit.ou.dk>
  • Björn Bergströrm <bjorn.bergstrom at roguelikedevelopment.org>
  • Brian Beattie <beattie at drcpdx.stt3.com>
  • Brian P. Theodore <theodore at std.saic.com>
  • Brian White <bcwhite at verisim.com>
  • Bryan Scattergood <bryan at fsel.com>
  • Carsten Steckel <carsten at cs.newcastle.edu.au>
  • Chao-Hsin, Lin <linchao at charlie.cns.iit.edu>
  • Chip Salzenberg <chip at atlantic.net>
  • Chris Zwilling <crzwlng at cloudnet.com>
  • Christian Czezatke <e9025461 at student.tuwien.ac.at>
  • Christopher Andrew Spiking <cas at Cs.Nott.AC.UK>
  • Christopher J. White <cjwhite at rgit.wustl.edu>
  • Clarence Dang <dang at kde.org>
  • Claus Werner <lzu96cw at reading.ac.uk>
  • Cloyce D. Spradling <cloyce at austin.ibm.com>
  • Colin Paul Adams <colin at colina.demon.co.uk>
  • Cristiano Verondini <cverond at deis219.deis.unibo.it>
  • Damyan Pepper <damyanp at cogs.susx.ac.uk>
  • Dan Nickerson <nickersond at uthscsa.edu>
  • Daniel Brahneborg <basic at well.com>
  • Daniel Gruner <dgruner at tikva.chem.utoronto.ca>
  • Daniel J Mitchell <dan at rebellion.co.uk>
  • Danilo Fiorenzano <danilo at terranet.ab.ca>
  • Daniel M. Duley <daniel.duley at verizon.net>
  • Dante Profeta <profeta at neomedia.it>
  • Darryl Ruggles <001654r at dragon.acadiau.ca>
  • Dave <dave at stellacore.com>
  • Dave Steffen <steffend at glitch.physics.colostate.edu>
  • Dean Hall <dwhall at deskstation.com>
  • Denis Y. Pershin <dyp at isis.nsu.ru>
  • Diedrich Vorberg <Diedrich_Vorberg at cp.prima.ruhr.de>
  • Dietmar Schaefer <dietmar at cs.newcastle.edu.au>
  • Dimitri Papadopoulos <dpo at club-internet.fr>
  • Dirk Mueller <mueller at kde.org>
  • Dirk Schwartmann <dirk.schwartmann at dlr.de>
  • Dominik Jergus <djergus at ics.uci.edu>
  • Don Sanders <sanders at kde.org>
  • Donald A. Seielstad <donald at gromit.scs.uiuc.edu>
  • Donna J. Armijo <donna at KachinaTech.COM>
  • Doug Boreland <dborel at amex-trs.com>
  • Douglas Lenz <dlenz at spedsoft.com>
  • Dr Mek Buhl Nielsen <m.b.nielsen at bham.ac.uk>
  • Dr Willem A. Schreuder <Willem.Schreuder at prinmath.com>
  • E. Kevin Hall <hall at boston.sgi.com>
  • Ed Mackey <emackey at Early.com>
  • Edmund Taylor <etaylor at interaccess.com>
  • Enrique Matías Sánchez <cronopios at gmail.com>
  • Eric Bos <Eric.Bos at adelaide.maptek.com.au>
  • Eric Brunson <brunson at brunson.com>
  • Eric Jansen <jansen at photon.com>
  • Erik Norell <erik at Astrakan.HGS.SE>
  • Erik Thiele <erik at unterland.de>
  • Ernie Pasveer <erniep at vsl.com>
  • F R Ball <frb at umr.edu>
  • Fergal Mc Carthy <fergal at ilo.dec.com>
  • Frank Gockel <gockel at etecs4.uni-duisburg.de>
  • Frank Roscher <frank at chemnitz.abs-rz.de>
  • Franklin <franklin at goodhorse.idv.tw>
  • Fredrik Markström <fredrik at zod.campus.luth.se>
  • Fredrik Nehr <fredrik_nehr at ivab.se>
  • FrenzelBhv at aol.com
  • Frugal <frugal at wardrobe.demon.co.uk>
  • Frugal the Curious <Chris.Ward at softcare.co.uk>
  • Fujimoto Koji <kochan at mbox.kyoto-inet.or.jp>
  • Gabor V. Gulyas <gabor at robiomat.com>
  • Gary E. Sherman <sherman at mrcc.com>
  • Geoff Carpenter <GCC at watson.ibm.com>
  • Geoffrey Higginson <ghiggins at gulf.uvic.ca>
  • Georg Filios <Georg.Filios at post.rwth-aachen.de>
  • George Simunovich <george at cia-g.com>
  • Giovanni Bajo <giovannibajo at gmail.com>
  • Giovanni Carapelli <gcarapel at mbox.vol.it>
  • Greg Tomalesky <tomalesk at yrkpa.kias.com>
  • Gregg Jensen <gwj at stl.nexen.com>
  • Gustav « Gurre » Kalvesten <a94guska at ida.his.se>
  • Hal DeVore <hdevore at crow.bmc.com>
  • Hans Flaechsig <hans at hannes.owl.de>
  • Hans Schlenker <schlenkh at informatik.uni-muenchen.de>
  • Hardo Mueller <hardo at ipb.uni-bonn.de>
  • Heiko Gerdau <heiko.gerdau at t-online.de>
  • Helder Correia <helder.pereira.correia at gmail.com>
  • Henty Waker <henty at foxbat.sur.uct.ac.za>
  • Holger Hans Peter Freyther <zecke at selfish.org>
  • Hrafnkell Eiriksson <hkelle at mmedia.is>
  • Ildefonso Junquero Martin-Arroyo <junquero at sainsel.es>
  • Ingo Stapel <ingo.stapel at tu-clausthal.de>
  • J. Solomon Kostelnik <roz at one.net>
  • Jae Cho <cs184-dc at ute.CS.Berkeley.EDU>
  • James McIninch <james at amber.biology.gatech.edu>
  • Jan Aarsaether <jaa at metis.no>
  • Jaromir Dolecek <dolecek at ics.muni.cz>
  • Jasmin Blanchette <jasminb at corel.com>
  • Jason Evans <evans911 at cs.uidaho.edu>
  • Jay Painter <jay at a42.com>
  • Jean-Philippe Langlois <jpl at iname.com>
  • Jeff Harris <jharris at cis.ohio-state.edu>
  • Jeff Largent <jlargent at iu.net>
  • Jeffrey Vetter <vetter at lanl.gov>
  • Jeremy Wohl <jeremy at godzilli.cs.sunysb.edu>
  • Jesper K. Pedersen <blackie atklaralvdalens-datakonsult.se>
  • Jim Lauchlan <jim.lauchlan at gecm.com>
  • Joachim Backes <backes at rhrk.uni-kl.de>
  • Jochen Römmler <jochen at concept.de>
  • Jochen Scharrlach <jscharrl at BA-Stuttgart.De>
  • Joe Croft <jcroft at swbell.net>
  • Joel Lindholm <wizball at kewl.campus.luth.se>
  • John H. Reppy <jhr at research.att.com>
  • John Huertas - Jourda <octarine at gte.net>
  • John Ouellette <ouellet at beluga.phys.UVic.CA>
  • John Vidar Larring <larring at weatherone.tv>
  • Jon Brumfitt <jbrumfit at astro.estec.esa.nl>
  • Jose Castro <jocastro at erols.com>
  • Jukka Heinonen <jhei at iki.fi>
  • Julian Enticknap <Julian.Enticknap at UK.Sun.COM>
  • Jussi-Pekka Sairanen <jussi-pekka.sairanen at research.nokia.com>
  • Kalle Dalheimer <kalle at dalheimer.hh.eunet.de>
  • Karl Robillard <karl at skygames.com>
  • Keith Brown <ksbrown at ix.netcom.com>
  • Keith Dowsett <kdowsett at rpms.ac.uk>
  • Ken Hollis <khollis at northwest.com>
  • Kirill Konyagin <kirill at asplinux.ru>
  • Klaus Ebner <klaus at gaspode.ndh.com>
  • Klaus-Georg Adams <Klaus-Georg.Adams at chemie.uni-karlsruhe.de>
  • Klaus Schmidinger <Klaus.Schmidinger at cadsoft.de>
  • Kristian Freed <d00freed at dtek.chalmers.se>
  • Kristof Depraetere <Kristof.Depraetere at rug.ac.be>
  • Kurt L Anderson <kurt+ at osu.edu>
  • Larry Lee <lclee at primenet.com>
  • Lars Knoll <knoll at mpi-hd.mpg.de>
  • M. G. Berberich <berberic at fmi.uni-passau.de>
  • Maas-Maarten Zeeman <mzeeman at cs.vu.nl>
  • Magnus Persson <mpersson at eritel.se>
  • Mario Weilguni <mweilguni at arctica.sime.com>
  • Marius Storm-Olsen <marius at storm-olsen.com>
  • Mariya <muha at iclub.nsu.ru>
  • Mark Summerfield <summer at perlpress.com>
  • Markku Hihnala <mah at ee.oulu.fi>
  • Marko Macek <Marko.Macek at snet.fer.uni-lj.si>
  • Martin Baehr <mbaehr at email.archlab.tuwien.ac.at>
  • Martin Mueller <mm at lunetix.de>
  • Martin van Velsen <vvelsen at ronix.ptf.hro.nl>
  • Matthias Ettrich <ettrich at fisher.informatik.uni-tuebingen.de>
  • Matthias Kretz <kretz at kde.org> Matthias Suencksen <msuencks at techfak.uni-bielefeld.de>
  • Mattias Engdegård <f91-men at nada.kth.se>
  • Michael Doppler <m.doppler at icoserve.com>
  • Michael Figley <figley at ibmoto.com>
  • Michael George <george at quark.im4u.net>
  • Michael Graff <explorer at flame.org>
  • Michael H. Price II <price at ERC.MsState.Edu>
  • Michael Harnois <mharnois at sbt.net>
  • Michael Hohmuth <hohmuth at inf.tu-dresden.de>
  • Michael Leodolter <michael at lab1.psy.univie.ac.at>
  • Michael Roth <mroth at nessie.de>
  • Michael Schwendt <Michael_Schwendt at public.uni-hamburg.de>
  • Michal Polak <mpolak at fi.muni.cz>
  • Mikael Bourges-Sevenier <bourges at int-evry.fr>
  • Mike Fearn <hp003 at dra.hmg.gb>
  • Mike Perik <mikep at crt.com>
  • Mike Sharkey <msharkey at softarc.com>
  • Mikko Ala-Fossi <mikko.ala-fossi at vaisala.com>
  • Milan Burda <milan.burda at gmail.com>
  • Miroslav Flidr <flidr at kky.zcu.cz>
  • Miyata Shigeru <miyata at kusm.kyoto-u.ac.jp>
  • Myron Uecker <muecker at csd.net>
  • Neal Sanche <neal at nsdev.org>
  • Ngok Yuk Yau <zzy at compuserve.com>
  • Niclas Anderberg <agony at sparta.lu.se>
  • Nicolas Goutte <goutte at kde.org>
  • Oliver Eiden <o.eiden at pop.ruhr.de>
  • Oliver Elphick <olly at lfix.co.uk>
  • Olivier Verloove <overloov at ulb.ac.be>
  • Osku Salerma <osku at iki.fi>
  • P. J. Leonard <eespjl at ee.bath.ac.uk>
  • Paolo Galatola <paolo at iris.polito.it>
  • Pat Dowler <dowler at pt1B1106.FSH.UVic.CA>
  • Patrice Trognon <trognon at apogee-com.fr>
  • Patrick Voigt <Patrick.Voigt at Informatik.TU-Chemnitz.DE>
  • Paul Bucheit <ptb at k2.cwru.edu>
  • Paul Curtis <plc at rowley.co.uk>
  • Paul Kendall <paul at kcbbs.gen.nz>
  • Paul Marquis <pmarquis at iddptm.iddis.com>
  • Peter Bender <bender at iib.bauwesen.th-darmstadt.de>
  • Peter Klotz <p.klotz at icoserve.com>
  • Peter Pletcher <peter at delilah>
  • Pierre Rocque <rocque at CRHSC.Umontreal.CA>
  • Pohorecki Wladyslaw <pohorecki at novell.ftj.agh.edu.pl>
  • R.S. Mallozzi, <mallozzi at bowie.msfc.nasa.gov>
  • Ralf Stanke <ralf at mcshh.hanse.de>
  • Reginald Stadlbauer <reggie at kde.org>
  • Richard Fric <Richard.Fric at kdemail.net>
  • Richard D. Jackson <rjackson at bga.com>
  • Richard Keech <rkeech at colesmyer.com.au>
  • Richard Moore <rich at kde.org>
  • Rick Brohl <rbrohl at uswest.com>
  • Robert Anderson <Robert.E.Anderson at unh.edu>
  • Robert Cimrman <cimrman at marius.univ-mrs.fr>
  • Roberto Alsina <ralsina at ultra7.unl.edu.ar>
  • Robin Helgelin <robin at garcio.com>
  • Rohlfs Reiner <Reiner.Rohlfs at obs.unige.ch>
  • Salman Sheikh <salman at vdragon.gsfc.nasa.gov>
  • Sandro Giessl <sandro at giessl.com>
  • Sandro Sigala <ssigala at globalnet.it>
  • Scott Coppen <scoppen at emerald.tufts.edu>
  • Sean Echevarria <sean at beatnik.com>
  • Sean Vyain <svyain at mail.tds.net>
  • Sirtaj Singh Kang <ssk at physics.unimelb.EDU.AU>
  • Sivan Toledo
  • Stefan Cronert <d93-scr at nada.kth.se>
  • Stefan Taferner <taf at porsche.co.at>
  • Steffen Hansen <stefh at dit.ou.dk>
  • Stephan Pfab <pfab at mathematik.uni-ulm.de>
  • Stephane Zermatten <szermat at ibm.net>
  • Sven Fischer <sven at comnets.rwth-aachen.de>
  • Sven Riedel <lynx at heim8.tu-clausthal.de>
  • Terje Dalen <terje at norcontrol.no>
  • Thomas Degrange <thomas.degrange at danaher-motion.ch>
  • Thomas Lineal <thomas at ricci.allcon.com>
  • Thomas Rath <rath at mac-info-link.de>
  • Thorsten Ende <the at is-bremen.de>
  • Tiaan Wessels <tiaan at inetsys.alt.za>
  • Tim D. Gilman <tdgilman at best.com>
  • Tom Houlder <thoulder at icor.fr>
  • Tony Albrecht <Tony.Albrecht at adelaide.maptek.com.au>
  • Torgeir Hovden <hovden at akkurat.idt.ntnu.no>
  • Trenton W. Schulz <twschulz at cord.edu>
  • Trond Hellem Bø <s638 at ii.uib.no>
  • Trond Solli <Trond.Solli at marintek.sintef.no>
  • Ulf Stelbe <ust at egd.igd.fhg.de>
  • Ulrich Hertlein <uhe at cs.tu-berlin.de>
  • Ulrich Ring <ur at daveg.com>
  • Uwe Thiem <uwe at uwix.alt.na>
  • Vadim Zaliva <lord at crocodile.org>
  • Val Gough <val at stellacore.com>
  • Vilhelm Sjöberg <ville at swipnet.se>
  • Vlad Karpinsky <vlad at crocodile.org>
  • Volker Hilsheimer <vohi at gmx.de>
  • Volker Poplawski <volkerp at stepnet.de>
  • Warwick Allison <warwick at it.uq.edu.au>
  • Witold Wysota <wysota at qtcentre.org>
  • Xiaojian Li <lixj at monte.rutgers.edu>
  • Ximenes <ximenes at netset.com>
  • Y. N. Lo <ynlo at netcom.ca>
  • Zyklon <zyk at dds.nl>
  • atsushi konno <jibe at ppp.bekkoame.or.jp>
  • berry at hxi.com
  • boris passek <boris at ice.fb12.TU-Berlin.DE>
  • fidaire <fidaire at bip.fr>
  • joeh at sugar-river.net
  • rinsch at aea.ruhr-uni-bochum.de
  • tsutsui at kekvax.kek.jp
  • vandevod at cs.rpi.edu
  • Vincent Ricard <magic at magicninja.org>
  • vinckeg at sebb.bel.alcatel.be
  • yleffler at ucis.vill.edu
  • Houssem Bdioui <houssem.bdioui at gmail.com>

Nous espérons qu'il n'y a pas tropd d'omissions dans cette liste. Vous pouvez transmettre toute correction sur le Task Tracker du site web de Qt.

Cette page est une traduction d'une page de la documentation de Qt, écrite par Nokia Corporation and/or its subsidiary(-ies). Les éventuels problèmes résultant d'une mauvaise traduction ne sont pas imputables à Nokia. Qt 4.6
Copyright © 2020 Developpez LLC. Tous droits réservés Developpez LLC. Aucune reproduction, même partielle, ne peut être faite de ce site et de l'ensemble de son contenu : textes, documents et images sans l'autorisation expresse de Developpez LLC. Sinon, vous encourez selon la loi jusqu'à 3 ans de prison et jusqu'à 300 000 E de dommages et intérêts. Cette page est déposée à la SACD.
Vous avez déniché une erreur, une redirection cassée ou tout autre problème, quel qu'il soit ? Ou bien vous désirez participer à ce projet de traduction ? N'hésitez pas à nous contacter ou par MP !
Responsable bénévole de la rubrique Qt : Thibaut Cuvelier -

Partenaire : Hébergement Web